Paul VERLAINE 1844-1896 Fêtes galantes Paris, chez la veuve de l'artiste, 16 décembre 1942. In-8, box rose chair, plats ornés d'un décor de spirales en pointillés dorés et étoiles au palladium, dos lisse orné d'un décor similaire, cadre intérieur de même box souligné d'un filet doré, contre-gardes et gardes et satin moiré gris bleu, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à gros grain grenat, étui (Georges Cretté).
Belle édition ornée de 43 compositions de Jules Chadel, gravées sur bois et tirées en couleurs, " d'après les méthodes japonaises ", par Gabrielle Cazayous. L'achevé d'imprimer est daté du jour anniversaire de la mort de l'artiste. Tirage à 60 exemplaires sur papier du Japon, celui-ci (n° 46) enrichi de 6 lavis originaux de Jules Chadel, non signés (un replié, les autres à double page). Jolie reliure de Georges Cretté, cité par Michel Garrigou dans son étude sur le relieur (n° 576). Coiffes et coins très légèrement frottés. Provenance : Vicomte Couppel du Lude (vente à Paris, le 23 novembre 2009, n° 256)
Estimation 2 500 - 3 000 €
Sold 3,159 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 2 500 - 3 000 €
Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00
Auctioneer:
François Tajan