Sale Books & Manucripts - 14 june 2017 /Lot 41 Paul GAUGIN 1848-1903 Noa Noa, voyage à Tahiti

  • Paul GAUGIN 1848-1903 Noa Noa, voyage à Tahiti
Paul GAUGIN 1848-1903
Noa Noa, voyage à Tahiti
Paris, G. Crès et Cie, [1926].
In-4, cartonnage bradel de l'éditeur en raffia titré sur le premier plat et le dos, jaquette illustrée.

Fac-similé très soigné du journal tenu par Paul Gauguin durant son premier séjour à Tahiti en 1891-1893, illustré de dessins, d'aquarelles et de bois gravés.
Le manuscrit original, conservé par George-Daniel de Monfreid, fut donné par ce dernier au Musée du Louvre en 1927.
Jaquette ornée de la reproduction de bois gravés par George-Daniel de Monfreid d'après Paul Gauguin.
L'édition française fut limitée à 100 exemplaires, dont celui-ci (n° 67).
Légers accrocs à la jaquette. Petits accrocs marginaux à quelques feuillets.
Provenance :
Georg Svensson (ex-libris gravé ; vente à Stockholm, le 22 février 1990, n° 49)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,896 €

Lot 41

Paul GAUGIN 1848-1903
Noa Noa, voyage à Tahiti

Sold 1,896 € [$]

Paul GAUGIN 1848-1903
Noa Noa, voyage à Tahiti

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,896 €

Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts