Sale Fine Watches - 16 january 2023 /Lot 297 PATEK PHILIPPE Réf. 3940R-013, "9 o'clock Sub-Dial Patina", n° 3126836 / 4252462 Vers 2004

  • PATEK PHILIPPE Réf. 3940R-013, "9 o'clock Sub-Dial Patina", n° 3126836 / 4252462 Vers 2004
PATEK PHILIPPE Réf. 3940R-013, "9 o'clock Sub-Dial Patina", n° 3126836 / 4252462
Vers 2004
Montre bracelet en or rose 18k (750) avec calendrier perpétuel et phases de la lune
Boîtier : rond, fond transparent clippé, correcteurs à 1h, 6h, 9h, 11h pour l'ajustement du calendrier et des phases de la lune, signé
Cadran : argenté, index "flèches" appliqués, minuterie perlée, 3 cadrans auxiliaires pour l'indication des mois et années bissextiles à 3h, de la date et phase de la lune à 6h, des jours de la semaine et indication 24h à 9h, signé
Mouvement : automatique, cal. 240/114, 27 rubis, micro-rotor, estampillé du poinçon de Genève, ajusté 5 positions, signé
Boucle : déployante en or rose, signée
Diam. / Poids brut : 36 mm / 66,20 g.
Avec : un certificat d'origine daté de septembre 2004, une facture d'achat Patek Philippe datée de septembre 2004, une facture de service Patek Philippe datée du 27.07.2017, une valeur de remplacement établie par Patek Philippe en 2017, un écrin et sa surboîte

A 18k pink gold self winding perpatual calendar with moon phases and pink gold deployant buckle signed
With an original certificate dated september 2004, a Patek Philippe purchase invoice dated september 2004, a Patek Philippe service invoice dated 27.07.2017, replacement value made by Patek Philippe in 2017 and a presentation case with its outer packaging

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :

Overall good general condition
Few signs of wear

Commentaire : Le calendrier perpétuel est l'une des plus grandes complications horlogères, pourtant jusqu'au milieu des années 1980, elle reste extrêmement rare et réservée aux grands connaisseurs. C'est certainement Patek Philippe qui fait redécouvrir cette exaltante complication à toute une nouvelle génération de collectionneurs en lançant la reférence 3940 en 1985.

Un calendrier perpétuel qui n'aurait pas besoin d'être ajusté pendant plus de 100 ans, c'est la proposition audacieuse que tente Patek Philippe alors que la crise du quartz a dévasté le marché quelques années auparavant. Oser un retour vers les grandes complications, réaffirmer son savoir-faire, aller à contre-courant des tendances, c'est tout l'esprit de cette 3940, devenue depuis une montre iconique.

Produit jusqu'en mars 2006, c'est l'un des modèles restés le plus longtemps en production dans toute l'histoire de la manufacture. Décliné en 3 séries, notre exemplaire appartient à la dernière, la plus aboutie de toutes, produite entre 1995 et 2006. Exclusivement disponible en or jaune à son lancement, l'or rose apparait dès 1989. Si les modèles en platine et or blanc sont les plus rares, l'or rose reste peu répandu et représenterait environ 20% des pièces produites à partir de 1989.

La référence 3940 est évidemment équipée du calibre 240. Calibre emblématique de la manufacture car ultra-fin et à remontage automatique, il est utilisé depuis 1977 et sans cesse amélioré. La troisième série est très spéciale car elle marque justement l'introduction de la version 240/114. L'utilisation de ce calibre plus performant équipe les mouvements numérotés à partir de 3.120.000. Notre montre, numérotée 3.126.836, compte ainsi parmi les premiers exemplaires à bénéficier de cette amélioration.

A la différence des séries 1 et 2, la 3ème série est reconnaissable grâce à son cadran Sigma, dont le symbole a été légèrement rehaussé et parfaitement aligné sur la minuterie. Aussi, les poinçons ne sont plus marqués sur le boîtier, mais uniquement au dos des 4 cornes. Enfin, la croix de Calatrava est désormais gravée sur le micro-rotor en or 22K. Comme toutes les références 3940 produites à partir de 1997, notre exemplaire est doté d'une boucle déployante.

Mais le détail qui rend ce modèle si spécial et énigmatique est la décoloration visible dans la partie inférieure du cadran auxiliaire à 9h. Cette patine, variant du brun clair au violet profond selon les montres, peut apparaitre sur les 3 séries. Cette décoloration, sur laquelle il existe peu d'information, et qui laisse supposer un traitement spécial du cadran 24h - de manière à indiquer un mode Jour / Nuit - est parfaitement visible sur notre exemplaire.

Référence incontournable, c'est le modèle préféré de Philippe Stern, celui qu'il porte quotidiennement sans doute par fierté d'avoir été capable de se réinventer " quand, en Suisse, tout le monde jetait son outillage et ne parlait plus que de quartz ". Redécouvert par les collectionneurs depuis 2019, la réf. 3940 est un modèle intéressant pour tout amateur de grande complication.

Les premières et les dernières séries étant toujours les plus prisées, notre exemplaire est une pièce à forte valeur ajoutée qu'un amateur de la marque saura apprécier.

The perpetual calendar is one of the greatest horological complications, yet until the mid-1980s, it remained extremely rare and reserved for connoisseurs. It was certainly Patek Philippe that made a whole new generation of collectors rediscover this exciting complication by launching the ref. 3940 in 1985.

A perpetual calendar that would not need to be adjusted for more than 100 years, this was the daring proposal that Patek Philippe attempted when the quartz crisis had devastated the market a few years earlier. Daring a return to grand complications, reaffirming its know-how, going against the grain of trends, this is the spirit of this reference 3940, which has since become an iconic watch.

Produced until March 2006, it is one of the models that remained in production the longest in the history of the Manufacture. Available in 3 series, our example belongs to the last one, the most accomplished of all, produced between 1995 and 2006. Exclusively available in yellow gold at its launch, the pink gold version appeared in 1989. If the models in platinum and white gold are the rarest, the pink gold is not very common and would represent about 20% of the pieces produced from 1989.

The reference 3940 is obviously equipped with the 240 caliber. This caliber is emblematic of the Manufacture because it is ultra-thin and self-winding. It has been used since 1977 and is constantly being improved. The third series is very special because it marks the introduction of the 240/114 version. The use of this more powerful caliber equips the movements numbered from 3.120.000. Our watch, numbered 3.126.836, is among the first to benefit from this improvement.

Unlike series 1 and 2, the 3rd series is recognizable thanks to its Sigma dial, whose symbol has been slightly enhanced and perfectly aligned with the minute track. Also, the hallmarks are no longer marked on the case, but only on the back of the 4 lugs. Finally, the Calatrava cross is now engraved on the 22K gold micro-rotor. Like all the references 3940 produced from 1997 onwards, our model is equipped with a folding clasp.

But the detail that makes this model so special and enigmatic is the discoloration visible in the lower part of the sub-dial at 9 o'clock. This patina, varying from light brown to deep purple depending on the watch, can appear on all 3 series. This discoloration, on which there is little information, and which suggests a special treatment of the 24-hour dial - so as to indicate a Day / Night mode - is perfectly visible on our example.
An essential reference, it is Philippe Stern's favorite model, the one he wears every day, no doubt out of pride in having been able to reinvent himself "when, in Switzerland, everyone was throwing away their tools and talking only about quartz". Rediscovered by collectors since 2019, the ref. 3940 is an interesting model for any lover of grand complication.

The first and last series being always the most collectors, our example is a piece with high added value that a lover of the brand will appreciate.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 49,140 €

Lot 297

Vers 2004

Sold 49,140 € [$]

Vers 2004

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :

Few signs of wear

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 49,140 €

Sale: M1099
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 16 Jan. 2023 18:00

Claire Hofmann
Phone +33 1 42 99 20 39
chofmann@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Fine Watches