Sale Important Watches - 20 july 2021 /Lot 609 PATEK PHILIPPE N° 144147 / 261107

  • PATEK PHILIPPE  N° 144147 / 261107
PATEK PHILIPPE
N° 144147 / 261107
vers 1910

Montre savonnette en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond sur charnière, entièrement guilloché, cuvette en or signée, monogrammé "E.E" au dos et surmonté d'une couronne
Cadran : émail blanc, chiffres arabes de style Breguet, minuterie chemin de fer, petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique à remontage à couronne, signé
Diam. : 52 mm
Poids brut : 105,45 g.
Avec son certificat d'origine et de garantie, son écrin d'époque, une lettre de M. Henri Stern datée du 6.11.1959 confirmant la date de vente du 9.06.1910 à M. J. RESCH représentant la manufacture Patek Philippe à Bucarest

Provenance : cette montre a été acheté en 1960 par J. Resch alors en poste à l'Ambassade de Bucarest, à l'actuel propriétaire par descendance

A 18k yellow gold manual winding pocket watch, caseback with monogramm. With a certificate of origin and guarantee, a letter from Patek Philippe dated November 6, 1959 confirming the present watch was sold in June 9, 1910 to Mr. J. RESCH representative of Patek Philippe in Bucarest
This watch was sold around 1959 by a Patek Philippe connoisser, and kept in the family of the owner since its purchase

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Belle fraîcheur du boîtier, quelques griffures d'usage
Verre d'origine manquant, remplacé par une protection en plexi
Cadran d'origine bien préservé
Écrin d'époque bien préservé

CONDITION REPORT :

Good condition
Dial well preserved
Original glass missing, with a plexiglass protection
Original dial well preserved
Leather presentation case from the period well preserved

Cette montre gravée du monogramme EE surmonté d'une couronne royale, était sans doute destinée à un membre de la famille royale de Roumanie sous le règne de Carol 1er.
La lettre tapuscrite, qui accompagne cette montre, signée de la main de M. Henri Stern, on peut lire … [ … La montre PATEK, PHILIPPE No. 144147 ; que vous possédez a été vendue le 9 juin 1910 à Monsieur J. Resch, qui était à l'époque notre représentant à Bucarest, pour la somme de 410 francs (prix de gros). Le franc de l'époque était le Fr. Or. ] …
Patek Philippe était l'horloger de nombreuses familles royales en Europe depuis la célèbre exposition universelle au Cristal Palace de Londres ou la Reine Victoria acheta une montre faisant désormais partie des collections du Patek Philippe Museum.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 9,750 €

Lot 609

PATEK PHILIPPE
N° 144147 / 261107

Sold 9,750 € [$]

PATEK PHILIPPE
N° 144147 / 261107
vers 1910

Diam. : 52 mm
Poids brut : 105,45 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Écrin d'époque bien préservé

CONDITION REPORT :

Good condition
Dial well preserved
Original dial well preserved

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 9,750 €

Sale: M1083
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2021 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Absentee Bids
& Telephone Bids

Important Watches