• PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE PAR RAYNAUD LIMOGES FRANCE
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE PAR RAYNAUD LIMOGES FRANCE
Modèle 'Aux satellites', le fond orné au centre d'un motif floral circulaire entouré d'une frise de rinceaux entrecoupée de trois satellites stylisés, souligné d'une frise de fleurs de lys, l'aile à décor de croisillons oranges agrémentés de cartouches à motifs chinoisant polychromes comprenant: quarante-huit grandes assiettes et quarante-huit assiettes à dessert , porte l'inscription au revers " Décor dit " aux satellites " Peinture exceptionnelle et très rare de la Terre, du soleil et de la Lune, gravitant autour du paradis terrestre Epoque Kang-Hi 1662 - 1722 Décor inaltérable " et " Raynaud Limoges France " ; quelques fonds rayés
Diamètre grande assiette : 27 cm. (10 1/2 in.)
Diamètre petite assiette : 22 cm. (8 1/2 in.)
(96)

A SET OF NINETY SIX PORCELAIN PLATES, BY RAYNAUD LIMOGES FRANCE, MODERN

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

Lot 87

Sold 3,900 € [$]

(96)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 2549
Date: 19 Mar. 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

« Un appartement Rive Droite » Old Master Paintings, Furniture & Works of Art