Sale André Malraux’s intimate collection - 19 june 2019 /Lot 69 Paravent à six feuilles, photographies contrecollées sur tissus Corée, début du XXe siècle

  • Paravent à six feuilles, photographies contrecollées sur tissus Corée, début du XXe siècle
Paravent à six feuilles, photographies contrecollées sur tissus Corée, début du XXe siècle
A décor de personnages et animaux de légende sous un arbre, inscriptions.
Certaines feuilles désolidarisées, manques, usures, tâches

Six-fold screens, photograph pasted on fabrics, Korea, early 20th century
h: 167 w: 395 cm

Provenance : Provenance :
Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Rapport de condition: déchirures et trous
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Lot 69

Sold 1,300 € [$]

h: 167 w: 395 cm

Provenance : Provenance :
Collection André Malraux

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Sale: 3964
Date: 19 june 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

André Malraux's intimate collection