Sale Asian Art - 15 december 2015 /Lot 113 PARAVENT À HUIT FEUILLES EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE JADE, PIERRE DURE, BOIS ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, XXe SIÈCLE

  • PARAVENT À HUIT FEUILLES EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE JADE, PIERRE DURE, BOIS ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, XXe SIÈCLE
PARAVENT À HUIT FEUILLES EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE JADE, PIERRE DURE, BOIS ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, XXe SIÈCLE
L'envers décoré en incrustations de jade, pierres dures et bois de vases fleuris et divers objets de lettré ou objets mobiliers, le pourtour composé de panneaux sculptés de dragons et perles enflammées, les deux panneaux d'extrémité inscrits d'un poème en émaux cloisonnées, le revers à décor de phénix, dragons gui, lotus et rinceaux en laque rouge, verte soulignée à l'or sur fond de laque noire
H. : 183,5 cm (72 1/4 in.)
Largeur d'une feuille : 36 cm (14 in.)

AN EIGHT-PANEL JADE, STONE, WOOD AND CLOISONNE INLAID LACQUER SCREEN, CHINA, 20th CENTURY

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,250 €

Lot 113

Sold 3,250 € [$]

H. : 183,5 cm (72 1/4 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,250 €

Sale: 2793
Date: 15 Dec. 2015 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art