PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV En noyer mouluré et sculpté, le dossier arrondi surmonté de fleurettes, reposant sur des pieds cambrés agrémentés de feuillage, garniture de tapisserie au gros point à motif de rinceaux feuillagés Hauteur : 96 cm. (37 3/4 in.), Largeur : 70 cm. (27 1/2 in.)
A PAIR OF LOUIS XV WALNUT FAUTEUILS A LA REINE
La présence de faux trous de vers sur certaines parties des fauteuils laisse imaginer des parties refaites et des restaurations. Les fauteuils ont été peints puis décapés.
Simulated woodworm marks indicate that some parts have been replaced and others restored. The painting has been stripped off.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Estimation 2 000 - 3 000 €