OMEGA Speedmaster "Tintin", ref. 311.30.42.30.01.004, n° 77797813 Vers 2013
Chronographe bracelet en acier Boîtier : rond, lunette avec graduation tachymètre, fond vissé figurant le logo Speedmaster, signé Cadran : noir, le pourtour à damier blanc et rouge, index "bâton", aiguilles luminescentes, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, signé Mouvement : mécanique cal. 1861, signé Bracelet / Boucle : en acier / déployante, signée Tour de poignet : approx. 205 mm Diam. : 42 mm Avec : une carte de garantie du 19.11.2018, un écrin et une surboîte
Cette série spéciale fut lancée en 2013 à la foire de Bâle
Nous remercions le Musée Omega pour son aimable collaboration
A stainless steel manual winding chronograph wristwatch, dial "Tintin", stainless steel bracelet with deployant clasp signed. With a guarantee dated 19.11.2018, a presentation case and an outer packaging Special edition introduced for the fist time in 2013 in Basel With our sincere thanks to the Omega Museum for their collaboration
Bon état général Très peu de signes d'usage Cadran en bon état
Good condition Very limited signs of use Dial in good condition
Surnommée Tintin cette version singulière de la Omega Speedmaster a été présentée en 2013 à Baselworld et n'a été produite qu'en petite quantité sur plusieurs années. La source d'inspiration ayant été la fameuse fusée rouge et blanc dessinée par Hergé dans le célèbre épisode de la bande dessinée On a marché sur la lune.
Estimation 6 000 - 8 000 €
Estimation 6 000 - 8 000 €