Sale Important Watches - 19 january 2021 /Lot 44 OMEGA Seamaster 300, ref. ST165.024, n° 24714406

  • OMEGA  Seamaster 300, ref. ST165.024, n° 24714406
OMEGA
Seamaster 300, ref. ST165.024, n° 24714406
Vers 1967

Montre bracelet de plongée en acier
Cadran : noir, chiffres arabes, index "bâton" et aiguilles luminescents, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : automatique cal. 552, 24 rubis, signé
Bracelet / Boucle (rapporté) : en acier, signé ZRC
Tour de poignet : approx. 190 mm
Diam. : 42 mm

Nous remercions le Musée Omega pour son aimable collaboration

A stainless steel automatic diver's wristwatch, stainless steel bracelet with deployant clasp signed ZRC (added later)
With our sincere thanks to the Omega Museum for their collaboration

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Quelques signes d'usage visible sur le boîtier
Petits chocs visibles sur l'anse à 5h et sur la carrure
Cadran avec matière luminescente patinée
Aiguille relumée

Une révision complète est à prévoir

CONDITION REPORT :

Good condition
Case in good condition, light bumps on the lug around 5h, scuffs
Dial in good condition, lovely patina
Hands relumed

A complete overhaul is necessary

La Omega Seamaster 300 a été introduite en 1948. Elle a subi de nombreuses évolutions et plusieurs différences notables ont été réalisées à partir de 1964. Notre exemple conserve une patine homogène avec le vieillissement de la matière lumineuse en vert clair ce qui ajoute un charme à cette montre.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,940 €

Lot 44

OMEGA

Sold 4,940 € [$]

OMEGA
Vers 1967

Diam. : 42 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Aiguille relumée

CONDITION REPORT :

Good condition
Hands relumed

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,940 €

Sale: M1077
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 Jan. 2021 16:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Absentee Bids
& Telephone Bids

Fine Watches