OMEGA Seamaster 300, ref. ST165.024, n° 24714406 Vers 1967
Montre bracelet de plongée en acier Boîtier : rond, lunette tournante graduée, fond vissé, signé Cadran : noir, chiffres arabes, index "bâton" et aiguilles luminescents, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, signé Mouvement : automatique cal. 552, 24 rubis, signé Bracelet / Boucle (rapporté) : en acier, signé ZRC Tour de poignet : approx. 190 mm Diam. : 42 mm
Nous remercions le Musée Omega pour son aimable collaboration
A stainless steel automatic diver's wristwatch, stainless steel bracelet with deployant clasp signed ZRC (added later) With our sincere thanks to the Omega Museum for their collaboration
RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.
Bel état de conservation Quelques signes d'usage visible sur le boîtier Petits chocs visibles sur l'anse à 5h et sur la carrure Cadran avec matière luminescente patinée Aiguille relumée
Une révision complète est à prévoir
CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off". Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.
Good condition Case in good condition, light bumps on the lug around 5h, scuffs Dial in good condition, lovely patina Hands relumed
A complete overhaul is necessary
La Omega Seamaster 300 a été introduite en 1948. Elle a subi de nombreuses évolutions et plusieurs différences notables ont été réalisées à partir de 1964. Notre exemple conserve une patine homogène avec le vieillissement de la matière lumineuse en vert clair ce qui ajoute un charme à cette montre.
Estimation 3 000 - 4 000 €
Estimation 3 000 - 4 000 €