Nicolas de STAËL (1914-1955) COMPOSITION - 1945 Monotype rehaussé à la gouache sur papier h: 29,50 w: 24,50 cm
Provenance : Galerie Pierre, Paris, B. Bonnal, France Vente, Paris, Etude Paul Renaud, 26 mars 1980, lot 36 Collection particulière, Paris Vente, Marseille, Etude Leclere, 31 mars 2016, lot 137 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Bibliographie : F. de Staël, "Catalogue Raisonné des Oeuvres sur Papier", Editions Ides et Calendes, Lausanne, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n°163, p. 106
Commentaire : Monotype with gouache on paper Estimation 15 000 - 25 000 €
Sold 18,200 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.