Sale Post-War & Contemporary Art II - 04 december 2019 /Lot 259 Nicolas de STAËL (1914-1955) COMPOSITION - 1945

  • Nicolas de STAËL (1914-1955) COMPOSITION - 1945 Monotype rehaussé à la gouache sur papier
Nicolas de STAËL (1914-1955)
COMPOSITION - 1945
Monotype rehaussé à la gouache sur papier
h: 29,50 w: 24,50 cm

Provenance : Galerie Pierre, Paris,
B. Bonnal, France
Vente, Paris, Etude Paul Renaud, 26 mars 1980, lot 36
Vente, Marseille, Etude Leclere, 31 mars 2016, lot 137
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Arles, Musée Réattu, "Nicolas de Staël", juin-septembre 1958, n°80

Bibliographie : F. de Staël, "Catalogue Raisonné des Oeuvres sur Papier", Editions Ides et Calendes, Lausanne, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n°163, p. 106

Commentaire : Monotype with gouache on paper
Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 18,200 €

Lot 259

Nicolas de STAËL (1914-1955)
COMPOSITION - 1945

Sold 18,200 € [$]

Nicolas de STAËL (1914-1955)
COMPOSITION - 1945
h: 29,50 w: 24,50 cm

B. Bonnal, France

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 18,200 €

Sale: 3970
Date: 04 Dec. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Absentee Bids
& Telephone Bids

Post War & Contemporary Art II