Sale Books & Manuscripts - 28 march 2023 /Lot 108 [NEUVILLE].- CLARÉTIE (Jules) Le Drapeau.

[NEUVILLE].- CLARÉTIE (Jules)
Le Drapeau.
Paris, Georges Decaux, Maurice Dreyfous, 1879.
Pet. in-4 (29 x 21 cm), demi-maroquin bleu roi à coins de maroquin rouge, plats de toile blanche, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, pièces d'auteur rouge et de titre blanche, couvertures et dos conservés, tête dorée, non rogné (Durvand).

Édition ornée du portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par A. Gilbert, de 4 gravures hors-texte par A. de Neuville et de 12 figures d'Edmond Morin gravées sur bois par divers artistes.
Exemplaire enrichi d'une lettre autographe de Jules Clarétie (Florence, 26 mai 1866), de 7 aquarelles originales signées de A. Bligny, d'une suite de 13 figures gravées sur cuivre d'après Kauffmann et d'une gravure de Protais.

Couvertures un peu salies, quelques rares et très petites taches.

Estimation 1 000 - 2 000 €

Sold 1,147 €

Lot 108

[NEUVILLE].- CLARÉTIE (Jules)
Le Drapeau.

Sold 1,147 € [$]

[NEUVILLE].- CLARÉTIE (Jules)
Le Drapeau.

Estimation 1 000 - 2 000 €

Sold 1,147 €

Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30

Emeline Duprat
Phone +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Books & Manuscripts