MOORE (Henry) La Poésie. Les Poètes. Bâle, Art et Poésie, 1976. In-folio (47 x 38,9 cm), en feuilles, couverture rempliée illustrée d'une lithographie, chemise et étui illustrés.
Ouvrage orné d'une couverture, de 8 lithographies originales en couleurs et 3 titres lithographiés d'Henry Moore, signés de ses initiales. Tirage limité à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches, tous signés par Henry Moore, l'un des 40 réservés aux collaborateurs de l'ouvrage (n° XXXI).
Légers transferts des lithographies.
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 892 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 800 - 1 000 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert