[MOORE].- GOETHE (Johann Wolfgang von) Prométhée. Paris, Henri Jonquières, P. A. Nicaise, 1950. Pet. in-folio (38 x 28 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, boîte.
Édition originale de la traduction par André Gide. Ornée de 15 lithographies originales en couleurs d'Henry Moore, dont la couverture. Tirage limité à 183 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais (n° 158).
Étui sali, couverture déchirée au second plat.
Estimation 1 000 - 1 200 €
Sold 2,549 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 1 000 - 1 200 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert