Sale Books & Manuscripts - 28 march 2023 /Lot 103 [MOORE].- GOETHE (Johann Wolfgang von) Prométhée.

[MOORE].- GOETHE (Johann Wolfgang von)
Prométhée.
Paris, Henri Jonquières, P. A. Nicaise, 1950.
Pet. in-folio (38 x 28 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, boîte.

Édition originale de la traduction par André Gide. Ornée de 15 lithographies originales en couleurs d'Henry Moore, dont la couverture.
Tirage limité à 183 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais (n° 158).

Étui sali, couverture déchirée au second plat.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 2,549 €

Lot 103

Prométhée.

Sold 2,549 € [$]

Prométhée.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 2,549 €

Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30

Emeline Duprat
Phone +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Books & Manuscripts