Sale Books & Manuscripts - 28 march 2023 /Lot 101 [MIRÓ].- JARRY (Alfred) Ubu roi.

[MIRÓ].- JARRY (Alfred)
Ubu roi.
Paris, Tériade, 1966.
In-folio (42,2 x 32,5 cm), en ff.

Édition ornée de 13 lithographies originales en couleurs à double page de Joan Miró.
Tirage limité à 205 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, signés par Miró à la justification (n° 79).
Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, nº 107. Mourlot, Miró lithographe, n° 392-430

Chemise et étui très légèrement salis, très légères éraflures à une lithographie, sinon bel exemplaire.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,920 €

Lot 101

[MIRÓ].- JARRY (Alfred)
Ubu roi.

Sold 8,920 € [$]

[MIRÓ].- JARRY (Alfred)
Ubu roi.
Paris, Tériade, 1966.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,920 €

Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30

Emeline Duprat
Phone +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Books & Manuscripts