[MIRÓ].- JARRY (Alfred) Ubu roi. Paris, Tériade, 1966. In-folio (42,2 x 32,5 cm), en ff.
Édition ornée de 13 lithographies originales en couleurs à double page de Joan Miró. Tirage limité à 205 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, signés par Miró à la justification (n° 79). Bibliographie : Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, nº 107. Mourlot, Miró lithographe, n° 392-430
Chemise et étui très légèrement salis, très légères éraflures à une lithographie, sinon bel exemplaire.
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 8,920 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert