Sale Old Master & XIXth  Century Art - 27 march 2019 /Lot 355 Michel Barthélemy OLLIVIER Marseille, 1712 - Paris, 1784 Couples galants dans un sous-bois

  • Michel Barthélemy OLLIVIER Marseille, 1712 - Paris, 1784 Couples galants dans un sous-bois Huile sur toile
Michel Barthélemy OLLIVIER Marseille, 1712 - Paris, 1784
Couples galants dans un sous-bois
Huile sur toile

Couples in a woodland scene, oil on canvas, by M. B. Ollivier
h: 44,50 w: 34,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Monaco, Sotheby's, 16-17 juin 1989, n° 371 ;
Collection particulière, Royaume-Uni

Commentaire : La délicatesse et le raffinement chromatique de ce rare artiste se retrouvent dans notre séduisant tableau. La robe rayée portée au premier plan à droite a fait l'objet de la plus grande attention de la part de l'artiste ; un dessin en rapport avec celle-ci1, illustrant l'importance accordée au positionnement des rayures, n'est pas - comme l'atmosphère plus générale de notre toile - sans rappeler les études d'Antoine Watteau. Cette même attention portée à la nature et la subtile poésie des futaies et branchages se retrouve dans une paire de toiles de mêmes dimensions que la nôtre et signées de l'artiste2, ayant probablement appartenu au principal mécène du peintre qui fut à la fois grand collectionneur : le prince de Conti.

1. Vente anonyme ; Londres, Christie's, 4 juillet 2000, n°162
2. Vente anonyme ; Paris, Drouot-Montaigne, 10 décembre 1996, n°32

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 10,400 €

Lot 355

Sold 10,400 € [$]

Huile sur toile

h: 44,50 w: 34,50 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 3857
Date: 27 Mar. 2019 19:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & XIXth Century Art