Sale Modern Art - 07 june 2023 /Lot 103 Max ERNST 1891 - 1976 Lit-cage et son paravent - 1974

  • Max ERNST 1891 - 1976 Lit-cage et son paravent - 1974
Max ERNST 1891 - 1976
Lit-cage et son paravent - 1974
Bois, laiton, deux miroirs ronds portant chacun une lithographie au dos, dessus de lit en vison. Paravent à trois feuilles en bois peint, collages et lithographie
La feuille centrale du paravent et les lithographies portent les initiales de l'artiste "me"
Edition à 99 exemplaires, exemplaire numéroté E.A.
Exemplaire réalisé en 1974, Le paravent d'après Le grand ignorant, oeuvre conçue en 1965 et le Lit-cage d'après les dessins et maquettes sur le thème de la harpe éolienne
Lit-cage : 261 x 261 x 221 cm
Paravent : 187 x 166,50 cm

Provenance : Ancienne collection Claude Tchou
Offert par ce dernier à la mère des actuels propriétaire en 1975
Aux actuels propriétaire par descendance

Expositions : New York, The Jewish Museum, Max Ernst Sculpture and recent painting, mars-avril 1966, n°82 (Le grand ignorant
servant de modèle au paravent)
Venise, Palazzo Grassi, Max Ernst, Oltre la pittura, juin-octobre 1966, n°79 (Le grand ignorant

Bibliographie : La Galerie des Arts, numéro spécial, juillet-septembre 1963, reproduit p.69 (Le grand ignorant
J. Russell, Max Ernst, Leben und Werk, Cologne 1966, n°45, reproduit p. 40 (Le grand ignorant servant de modèle au paravent)
J.Russell, Max Ernst, sa vie et son oeuvre, New York 1967, reproduit pl. 145, p. 170 (Le grand ignorant servant de modèle au paravent)
G. Gatt, Max Ernst, I Maestri del Novecento, Florence, 1969, n°40 (Le grand ignorant servant de modèle au paravent)
Newsweek, 26 mai 1975, reproduit p.34 (un autre exemplaire)
The New York Times Magazine, 11 janvier 1976, p. 67-70, reproduit (un autre exemplaire)
E.Quinn, Max Ernst, U. M. Schneede, P.Waldberg, D.Waldman, Paris, Cercle d'Art, 1976, n°447, reproduit p.360 (Le grand ignorant servant de modèle au paravent)
P. Gimferrer, Max Ernst ou la dissolution de l'indentié, Paris 1979, n°145 (Le grand ignorant servant de modèle au paravent)
W.Spies, S. Metken & G.Metken, Max Ernst, Œuvre-Katalog 1954–1963, Menil Foundation, Houston, Texas et DuMont Buchverlag, Cologne, 1998, n°3710, reproduit en noir et blanc p.342 (Le grand ignorant servant de modèle au paravent)

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Wood, brass, mirrors, lithographs, mink blanket, painted wood, collage and lithograph ; artist's initials on the lithographs and the central panel

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 32,800 €

Lot 103

Max ERNST 1891 - 1976

Sold 32,800 € [$]

Max ERNST 1891 - 1976
Lit-cage : 261 x 261 x 221 cm
Paravent : 187 x 166,50 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 32,800 €

Sale: 4345
Date: 07 june 2023 19:00
Auctioneers: Francis Briest, Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 84

Absentee Bids
& Telephone Bids

Modern Art - Evening Sale