MATTA (Sebastian) Come detta dentro vo significando. Lausanne, Éditions Meyer, 1962. In-folio (46 x 38 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Édition originale, ornée de 22 eaux-fortes originales de Sebastian Matta, dont 18 en couleurs, parmi lesquelles 10 à pleine page et 3 à double page. De toutes ces figures, 16 sont signées. Tirage limité 125 exemplaires numérotés ; l'un des 20 hors commerce sur papier vélin de Rives, réservés aux collaborateurs (n° XIII). Bibliographie : Sabatier, n° 59-83.
Étui très légèrement sali, couverture un peu brunie. Quelques légères rousseurs.
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 5,734 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 99
MATTA (Sebastian) Come detta dentro vo significando.
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert