[MASSON].- WALDBERG (Patrick) Une étoile de craie. Paris, Au Pont des arts, Galerie Lucie Weill, 1973. In-4 (32,2 x 24,7 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, boîte.
Édition originale, ornée de 16 lithographies originales en couleurs à pleine page d'André Masson. Tirage à 174 exemplaires sur papier vélin d'Arches, tous signés par l'auteur et l'artiste à la justification. L'un des 101 premiers (n° 83), accompagnés d'une suite des lithographies sur papier du Japon, chaque épreuve signée par Masson.
Étui sali. Légères décharges des lithographies.
Estimation 600 - 800 €
Sold 765 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 97
[MASSON].- WALDBERG (Patrick) Une étoile de craie.
Estimation 600 - 800 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert