[MASSON].- MAUROIS (André) Les Érophages. Paris, éditions la Passerelle, 1960. In-folio (43,7 x 35 cm) en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Édition ornée de 16 eaux-fortes originales en couleur d'André Masson. Tirage limité à 146 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 49), signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur. Provenance : Henri Hussenot Desenonges (souscription).
Chemise et étui un peu frottés. Sans le prière d'insérer qui manque très souvent.
Estimation 600 - 800 €
Sold 892 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 600 - 800 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert