Sale Books & Manuscripts - 28 march 2023 /Lot 96 [MASSON].- MAUROIS (André) Les Érophages.

[MASSON].- MAUROIS (André)
Les Érophages.
Paris, éditions la Passerelle, 1960.
In-folio (43,7 x 35 cm) en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.

Édition ornée de 16 eaux-fortes originales en couleur d'André Masson.
Tirage limité à 146 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 49), signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur.
Provenance :
Henri Hussenot Desenonges (souscription).

Chemise et étui un peu frottés. Sans le prière d'insérer qui manque très souvent.

Estimation 600 - 800 €

Sold 892 €

Lot 96

[MASSON].- MAUROIS (André)
Les Érophages.

Sold 892 € [$]

[MASSON].- MAUROIS (André)
Les Érophages.

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 892 €

Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30

Emeline Duprat
Phone +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Books & Manuscripts