Sale Books & Manuscripts - 28 march 2023 /Lot 95 [MASSON].- MALRAUX (André) Les Conquérants.

[MASSON].- MALRAUX (André)
Les Conquérants.
Paris, Albert Skira, 1949.
In-folio (38 x 28 cm), en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Édition ornée de 33 eaux-fortes originales en deux couleurs par André Masson.
Tirage limité à 165 exemplaires, tous signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 125 sur pur fil du Marais (n° 83).
Saphire-Cramer, 27.

Chemise et étui usagés. Quelques rares ff. très légèrement brunis. Légères décharges des figures.

Estimation 500 - 600 €

Sold 510 €

Lot 95

[MASSON].- MALRAUX (André)
Les Conquérants.

Sold 510 € [$]

[MASSON].- MALRAUX (André)
Les Conquérants.
Paris, Albert Skira, 1949.

Saphire-Cramer, 27.

Estimation 500 - 600 €

Sold 510 €

Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30

Emeline Duprat
Phone +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Books & Manuscripts