[MASSON].- MALRAUX (André) Les Conquérants. Paris, Albert Skira, 1949. In-folio (38 x 28 cm), en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Édition ornée de 33 eaux-fortes originales en deux couleurs par André Masson. Tirage limité à 165 exemplaires, tous signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 125 sur pur fil du Marais (n° 83). Bibliographie : Saphire-Cramer, 27.
Chemise et étui usagés. Quelques rares ff. très légèrement brunis. Légères décharges des figures.
Estimation 500 - 600 €
Sold 510 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 500 - 600 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert