Mary CASSATT 1844 - 1926 Sara au bonnet avec son chien - Circa 1906-1907 Pastel sur papier Signé en bas à droite "Mary Cassatt"
h: 57,50 w: 43,40 cm
Provenance : Galerie Ambroise Vollard, Paris Paris, Hôtel Drouot, 27 avril 1929, lot 73 Collection Gaston Lévy, Paris Collection d'une famille aristocratique française, Paris A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : A. D. Breeskin, Mary Cassatt, Catalogue raisonné, Washington, 1970. Reproduit et répertorié page 153 sous le n° 364
Commentaire : Cette œuvre est incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Mary Cassatt d'Adelyn Doehme Breeskin's révisé par le Comité Cassatt sous le n° 448 / B364.
Pastel on paper ; signed lower right Estimation 300 000 - 500 000 €
Sold 343,800 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 14
Mary CASSATT 1844 - 1926 Sara au bonnet avec son chien - Circa 1906-1907
h: 57,50 w: 43,40 cm
Sale: 3967
Date: 03 Dec. 2019 20:00
Auctioneer:
Francis Briest