MALLARMÉ (Stéphane).- RENOIR Pages. Bruxelles, Edmond Denan, 1891. Grand in-8 (28,2 x 19,5 cm), broché.
1 f. bl., 192 p., 1 f. bl.
Édition en partie originale. illustrée d'une eau-forte originale d'Auguste Renoir en frontispice. Tirage limité à 325 exemplaires, celui-ci un des 275 sur papier de Hollande van Gelder (n° 96), second papier. Mallarmé avait depuis longtemps préparée cette anthologie qu'il souhaitait originellement intituler Le Tiroir de laque. Il semble que la jeune femme nue du frontispice de Renoir corresponde par le fait du hasard à une description du conte Le Phénomène futur. Cette gravure à l'eau-forte est l'une des premières réalisées par le peintre, peu accoutumé à ce mode d'expression. Exemplaire partiellement non coupé. Provenance : Pierre Boulez. Bibliographie : Carteret, Romantique, II, p. 99. Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé [collection Fisher], n° 270. Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 25
Quelques piqûres, défauts aux couvertures et au dos, avec petit manque à la coiffe supérieure.
Estimation 700 - 1 000 €
Sold 1,019 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
1 f. bl., 192 p., 1 f. bl.
Estimation 700 - 1 000 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert