Malick SIDIBÉ 1936-2016 - Mali Grand gallat de Boxe, 1966, tirage de 2000 Tirage gélatino argentique Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "grand gallat de Boxe 1966 Malick Sidibé 2000" 33,5 x 33,5 cm (image) 50 x 40,7 cm (tirage)
Provenance : Ancienne collection Francis Articlaut Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Collection particulière, France
Bibliographie : A. Magnin, J. Pigozzi, Art of Africa, La collection contemporaine de Jean Pigozzi, Editions Skira Milan/ Grimaldi Forum Monaco, 2005, un tirage similaire reproduit p. 172
Commentaire : Gelatin silver print Signed, twice dated and titled in the lower margin "grand gallat de Boxe 1966 Malick Sidibé 2000" 13,2 x 13,2 in. (picture) 19,7 x 16 in. (print) Estimation 44 000 - 66 000 MAD
Sold 78,000 MAD * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 141
Malick SIDIBÉ 1936-2016 - Mali Grand gallat de Boxe, 1966, tirage de 2000
Sold 78,000
MAD