Sale African Contemporary Art, Modern & Contemporary Art - 30 december 2021 /Lot 141 Malick SIDIBÉ 1936-2016 - Mali Grand gallat de Boxe, 1966, tirage de 2000

  • Malick SIDIBÉ 1936-2016 - Mali Grand gallat de Boxe, 1966, tirage de 2000 Tirage gélatino argentique
Malick SIDIBÉ 1936-2016 - Mali
Grand gallat de Boxe, 1966, tirage de 2000
Tirage gélatino argentique
Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "grand gallat de Boxe 1966 Malick Sidibé 2000"
33,5 x 33,5 cm (image)
50 x 40,7 cm (tirage)

Provenance : Ancienne collection Francis Articlaut
Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire
Collection particulière, France

Bibliographie : A. Magnin, J. Pigozzi, Art of Africa, La collection contemporaine de Jean Pigozzi, Editions Skira Milan/ Grimaldi Forum Monaco, 2005, un tirage similaire reproduit p. 172

Commentaire : Gelatin silver print
Signed, twice dated and titled in the lower margin "grand gallat de Boxe 1966 Malick Sidibé 2000"
13,2 x 13,2 in. (picture)
19,7 x 16 in. (print)
Estimation 44 000 - 66 000 MAD

Sold 78,000 MAD

Lot 141

Sold 78,000 MAD

Tirage gélatino argentique
33,5 x 33,5 cm (image)
50 x 40,7 cm (tirage)

13,2 x 13,2 in. (picture)
19,7 x 16 in. (print)

Sold 78,000 MAD

Sale: A3912
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2021 17:30
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Yasmine Moufti
Phone +212 5 24 20 78 20
ymoufti@artcurial.com

A Moroccan Winter: African Contemporary Art