Mali, Région de Bamako ou Beledugu, Ciwara Bamana Cimier Bois, métal Forme horizontale, yeux incrustés de métal. Langue protubérante. Ornements géométriques gravés sur la tête. Longues cornes incurvées et incisées. Corps rectangulaire. Un anneau de métal joint le corps et la tête. Queue retroussée. Patine noire avec certaines parties recouvertes de pigment rouge Accidents
Bamana headdress, Chiwara, Mali
h: 25 w: 42,50 d: 9 cm
Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 47
Mali, Région de Bamako ou Beledugu, Ciwara Bamana Cimier
h: 25 w: 42,50 d: 9 cm
Sale: 3964
Date: 19 june 2019 19:00
Auctioneer:
Stéphane Aubert