Mali, Ciwara Bamana Cimier Bois, cuir De forme horizontale, la tête allongée au yeux incrustés de métal. Longues cornes. Bande de cuire autour du cou afin de joindre le corps et la tête. Patine sombre Accidents
Bamana headdress, Chiwara, Mali
h: 21 w: 55,50 d: 7 cm
Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
h: 21 w: 55,50 d: 7 cm