[MALASSIS].- SAMAIN (Albert)
[Hyalis] le Petit faune aux yeux bleus.
Paris, A. Blaizot, René Kieffer, [1909].
In-8 (25 x 18,3 cm), maroquin grenat, sur les plats large décor rocaille composé d'un listel de maroquin vert sombre avec filets dorés, de fleurons dorés et pièces de maroquin vert sombre mosaïquées avec treillage doré, dos à nerfs orné de même, tranches dorées, doublures de maroquin bleu nuit ornées d'un large décor de dentelle dorée aux petits fers, gardes de soie pourpre, chemise et étui (Chambolle-Duru).

Exemplaire unique orné de 37 aquarelles originales signées d'Edmond Malassis dans le texte.
L'ouvrage est normalement illustré d'eaux-fortes en couleurs et bois de Picart Le Doux et tiré à 100 exemplaires. " Édition estimée et cotée " (Carteret).
Provenance :
- Jean-Charles Lissarrague (ex-libris avec la devise " ex cremis ").
- Henry Blumenfeld-Sciama (ex-libris monogrammé).
Carteret, Illustrés, IV, 35?.

Sans la couverture et le f. de justification. Petits frottements aux gardes de soies en charnière.

Estimation 3 800 - 5 000 €

Sold 7,009 €

Lot 91

Sold 7,009 € [$]

[MALASSIS].- SAMAIN (Albert)

Provenance :
Carteret, Illustrés, IV, 35?.

Estimation 3 800 - 5 000 €

Sold 7,009 €

Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30

Emeline Duprat
Phone +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Books & Manuscripts