[LUNOIS].- GAUTIER (Théophile) Le Roman de la momie. Paris, Librairie L. Conquet, L. Carteret et Cie, 1901. In-4 (31,7 x 22,5 cm), maroquin bleu-gris, sur les plats large encadrement de motifs dorés, avec scarabées mosaïqués et dorés aux angles, dos à nerfs orné de même, doublures de maroquin rouge, ornées d'un large encadrement de motifs d'inspiration égyptienne mosaïqués et dorés, gardes de soie grenat, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui (Mercier sr de Cuzin).
Édition ornée de 42 figures d'Alexandre Lunois gravées sur cuivre par Léon Boisson. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés ; celui-ci " exemplaire spécial contenant les aquarelles originales de Lunois ". Cet exemplaire unique, réimposé au format in-4, contient également 2 états supplémentaires des figures avec remarques. Toutes les aquarelles sont signées. Le prospectus de l'édition a été monté sur onglet en fin de volume. Provenance : Suzanne Courtois (ex-libris).
Chants des plats un peu frottés en pied.
Estimation 3 500 - 5 000 €
Sold 5,097 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 89
[LUNOIS].- GAUTIER (Théophile) Le Roman de la momie.
Estimation 3 500 - 5 000 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert