Lucien CLERGUE (1934-2014) PICASSO DANS SON ATELIER DE MOUGIN, NOTRE DAME DE VIE – 1965 Tirage argentique de l'auteur, vers 1981 Signé à l'encre dans la marge sous l'image Signé, daté, titré et numéro du négatif par l'artiste à l'encre au dos
h: 32 w: 22,40 cm
Provenance : Acquis auprès de l'artiste par le grand-père de l'actuel propriétaire en 1984 Collection particulière, Paris
Bibliographie : M.L. Bernadac, picasso, Visages, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1991, pl. 43 images de picasso Musée d'arles, Musée d'Arles, 1991, pl. 71 L. Clergue, picasso, mon ami, Éditions Plume, Paris, 1993, pl. 87
Commentaire : GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1981 BY ARTIST, SIGNED, DATED, TITLED AND NEGATIVE NUMBER IN INK ON VERSO; 12,6 x 8,8 in. Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 138
Lucien CLERGUE (1934-2014) PICASSO DANS SON ATELIER DE MOUGIN, NOTRE DAME DE VIE – 1965
h: 32 w: 22,40 cm