Sale Photography - 29 june 2015 /Lot 36 Lucien CLERGUE (1934-2014) NU DE LA MER – 1968

  • Lucien CLERGUE (1934-2014) NU DE LA MER – 1968 Tirage argentique d’époque réalisé par l’auteur, flotté sur carton
Lucien CLERGUE (1934-2014)
NU DE LA MER – 1968
Tirage argentique d'époque réalisé par l'auteur, flotté sur carton
Signé par l'artiste sous l'image sur le montage
en 1968
Signé et daté par l'artiste au dos en 2011
lors de l'acquisition

h: 30,50 w: 24 cm

Provenance : Acquis auprès de l'artiste par le père de l'actuel propriétaire en 2011

Bibliographie : P. Éluard, L. Clergue, Corps mémorable,
Éditions Seghers, Paris, 2003, p. 27

Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT,
SIGNED IN INK ON MOUNT BELOW IMAGE, SIGNED AND DATED ON VERSO;
12 x 9,40 in.
Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 4,160 €

Lot 36

Lucien CLERGUE (1934-2014)
NU DE LA MER – 1968

Sold 4,160 € [$]

Lucien CLERGUE (1934-2014)
NU DE LA MER – 1968
en 1968
lors de l'acquisition

h: 30,50 w: 24 cm

12 x 9,40 in.
Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 4,160 €

Sale: 2749
Date: 29 june 2015 19:00

Capucine Tamboise
Phone +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Photography