Lucas van UDEN Anvers, 1595 - 1672 Paysage d'été et Paysage d'hiver Deux huiles sur panneaux de chêne, une planche, formant pendants Le paysage d'hiver sur panneau préparé blanc-gris au verso et signé des initiales 'L.V.U.' en bas à droite Une ancienne étiquette portant le numéro '1249' au verso 17,50 x 24,50 cm et 18,50 x 25 cm (Micro-soulèvements sur le paysage d'été)
Summer Landscape and Winter Landscape, oil on panel, a set of 2, by L. van Uden 6,89 x 9,65 in. and 7,28 x 9,84 in.
Provenance : Kunsthandel Pieter de Boer, Amsterdam, selon une étiquette au verso ; Collection baron et baronne Vaxelaire, Bruxelles ; Puis par descendance
Commentaire : Travaux des champs, moulin à eau et repos à l'ombre des grands arbres en été, ramassage de fagots de bois, lac gelé et branches recouvertes de neige en hiver, ces deux charmants petits panneaux témoignent de la vie rurale au gré des saisons dans les campagnes flamandes. Malgré leur modeste format, tout y est décrit avec précision, la densité des feuillages, les reflets sur l'eau, l'ombre grise des personnages sur la neige blanche et les oiseaux survolant le village… Lucas van Uden se présente ici comme un peintre attentif à la nature et sensible à ses multiples variations au gré des saisons et des heures de la journée, dans ces délicats paysages dont il se fit une spécialité à Anvers au côté d'artistes de talent comme David Teniers et Jan Brueghel le Jeune. Estimation 20 000 - 30 000 €
Sold 41,984 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 1
Lucas van UDEN Anvers, 1595 - 1672 Paysage d'été et Paysage d'hiver