Sale Modern Art - Evening Sale - 08 december 2021 /Lot 207 Louis VALTAT 1869 - 1952 Bouquet champêtre - circa 1908

  • Louis VALTAT 1869 - 1952 Bouquet champêtre - circa 1908 Huile sur toile
Louis VALTAT 1869 - 1952
Bouquet champêtre - circa 1908
Huile sur toile
Signée en bas à droite "L.Valtat", cachet de la signature en bas à gauche "L.Valtat"
h: 65 w: 54,50 cm

Provenance : Collection Henri Petiet, Paris
Vente Paris, Piasa, 9 décembre 1998, lot 26
Galerie Stoppenbach et Delestre, Londres
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue de l'oeuvre de Louis Valtat actuellement en préparation par l'association "Les Amis de Louis Valtat".

Commentaire : Un avis d'inclusion de l'association "Les Amis de Louis Valtat" sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed lower right, stamped with the signature lower left
Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 78,000 €

Lot 207

Louis VALTAT 1869 - 1952

Sold 78,000 € [$]

Louis VALTAT 1869 - 1952
Huile sur toile
h: 65 w: 54,50 cm

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 78,000 €

Sale: 4139
Date: 08 Dec. 2021 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Absentee Bids
& Telephone Bids

Modern Art - Evening Sale