Sale Post-War & Contemporary Art - 07 december 2022 /Lot 547 Louis CANE (Né en 1943) Trois grâces anciennes - 1981

  • Louis CANE (Né en 1943) Trois grâces anciennes - 1981 Bronze à patine brune et verte
Louis CANE (Né en 1943)
Trois grâces anciennes - 1981
Bronze à patine brune et verte
Signé, daté et numéroté au dos sur la tranche de la terrasse "Cane, 3/6, 1981"
Fonte Cappelli
h: 44 w: 48 d: 19,50 cm

Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste)
Par cessions successives à l'actuel propriétaire

Bibliographie : P. Sollers, "Louis Cane, Catalogue raisonné, Sculptures, Volume I, 1978-1985", Editions de la Différence / Galerie Beaubourg, Condé-sur-Noireau, reproduit en noir et blanc p. 31 (un autre exemplaire)

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste.

Bronze with brown and green patina; signed, dated and numbered on the side of the base; Cappelli foundry
Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 6,822 €

Lot 547

Louis CANE (Né en 1943)
Trois grâces anciennes - 1981

Sold 6,822 € [$]

Louis CANE (Né en 1943)
Trois grâces anciennes - 1981
Fonte Cappelli
h: 44 w: 48 d: 19,50 cm

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 6,822 €

Sale: 4229
Date: 07 Dec. 2022 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Absentee Bids
& Telephone Bids

Post-War & Contemporary Art - Day Sale