Louis CANE (Né en 1943) Trois grâces anciennes - 1981 Bronze à patine brune et verte Signé, daté et numéroté au dos sur la tranche de la terrasse "Cane, 3/6, 1981" Fonte Cappelli h: 44 w: 48 d: 19,50 cm
Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire
Bibliographie : P. Sollers, "Louis Cane, Catalogue raisonné, Sculptures, Volume I, 1978-1985", Editions de la Différence / Galerie Beaubourg, Condé-sur-Noireau, reproduit en noir et blanc p. 31 (un autre exemplaire)
Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste.
Bronze with brown and green patina; signed, dated and numbered on the side of the base; Cappelli foundry Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 6,822 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 547
Louis CANE (Né en 1943) Trois grâces anciennes - 1981