Montre de poche savonnette en or jaune 18k (750) avec répétition minute Boîtier : rond sur charnière, le fond et le couvercle entièrement guilloché, cuvette en or, signé et numéroté Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, petite trotteuse, minuterie chemin de fer, signé Mouvement : mécanique à remontage à couronne, estampillé "qualité supérieure", balancier spiral avec réglage micro-métrique, sonnerie à 2 marteaux sur timbre, signé et numéroté Diam. : 56 mm Poids brut : 146,65 g.
A 18k yellow gold pocket watch with quartier repeating
RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (-5 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir
Bel état de conservation Marquage encore bien visible sur la cuvette et le fond du boîtier Guillochage bien préservé Cadran en bon état Répétition minute fonctionne Verre de protection du mouvement manquant
CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking (-5 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended
Good condition Engraving and "guillochage" well preserved
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 5,600 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 4 000 - 6 000 €