LJUBA (1934 - 2016) JANE, L'HIBERNATION - 1969-70 Huile sur toile Titrée en bas au centre "L'Hibernation", signée, datée, titrée et située au dos "Jane, L'Hibernation, 1969-1970, Paris, Ljuba"
h: 130 w: 195 cm
Provenance : Collection Jean Davray, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives
Bibliographie : R. de Solier, "Ljuba", Editions Le Musée de Poche, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc pp. 94-95 A. Bosquet, "Ljuba", Editions La Connaissance, Bruxelles, 1974, reproduit en noir et blanc p. 68 "Ljuba", Editions Belfond, Paris, 1978, reproduit en noir et blanc pp. 68-69 (détail) A. Tronche, "Ljuba", Editions Alpine Fine Arts Collection Ltd., New York, 1981, reproduit en noir et blanc sous le n°155, pp. 135 & 237 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Slavica Batos.
Commentaire : Oil on canvas; titled lower centre, signed, dated, titled and located on the reverse Estimation 12 000 - 15 000 €
Sold 32,500 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
h: 130 w: 195 cm