Sale Books & Manuscripts - 28 march 2023 /Lot 87 LEBLANC (Maurice) Arsène Lupin. Gentleman-cambrioleur.

LEBLANC (Maurice)
Arsène Lupin. Gentleman-cambrioleur.
Paris, Pierre Lafitte & Cie, [1907].
In-12 (18,5 x 12 cm) broché, couverture imprimée.

Édition originale.
Portrait de Maurice Leblanc en frontispice. Préface de Jules Claretie.
Premier recueil des aventures du célèbre cambrioleur, parues initialement dans la revue Je sais tout.
Envoi autographe signé de Maurice Leblanc " au maître Paul [nom gratté], son admirateur ".

Brochage un peu faible, couverture un peu déchirée avec petit manque au plat supérieur, dos plissé.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,657 €

Lot 87

LEBLANC (Maurice)

Sold 1,657 € [$]

LEBLANC (Maurice)

Édition originale.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,657 €

Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30

Emeline Duprat
Phone +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Books & Manuscripts