LAUTRÉAMONT (Isidore Ducasse, dit le comte de)
Les Chants de Maldoror.
Paris, H. Blanchetière, 1927.
2 vol. in-4 (30 x 26,9 cm), en ff., doubles couvertures, dont une imprimée rempliée, chemise et étui communs.

Édition ornée d'un frontispice en couleurs signé et de 64 figures dans le texte, le tout gravé à l'eau-forte par Frans de Geetere.
Tirage limité à 133 exemplaires numérotés ; l'un des 20 exemplaires du tirage de tête (après un exemplaire unique) sur papier du Japon (n° XIV), comprenant un dessin original, un croquis original, une suite complète avec remarques (la plupart des épreuves signées), 6 eaux-fortes en couleurs signées ; ce tirage s'accompagne normalement d'une contre-épreuve coloriée par l'artiste, une épreuve du frontispice tirée en un ton différent et deux des cuivres, ici manquants.
Monod, 6898.

Étui délabré. Le deuxième frontispice manque, ainsi que l'épreuve du premier frontispice dans la suite avec remarques. La contre-épreuve, le frontispice supplémentaire et les 2 cuivres prévus avec ce tirage manquent.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,147 €

Lot 85

Sold 1,147 € [$]

Les Chants de Maldoror.
Paris, H. Blanchetière, 1927.

Monod, 6898.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,147 €

Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30

Emeline Duprat
Phone +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Books & Manuscripts