Sale Impressionist & Modern Art - Evening Sale - 08 december 2020 /Lot 161 Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait d'une actrice - 1937

  • Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait d'une actrice - 1937 Huile sur toile
Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Portrait d'une actrice - 1937
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Balthus 1937"

h: 116 w: 89 cm

Expositions : New York, Pierre Matisse Gallery, Balthus Paintings, mars-avril 1938, n°13
New York, Pierre Matisse Gallery, Balthus, 1949, n°13

Bibliographie : Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Balthus, novembre 1983 - janvier 1984, Catalogue d'exposition, n°47, reproduit en noir et blanc p.347
J. Leymarie, Balthus, Skira, Genève, 1990, p.126
J.Clair, V.Monnier, Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Gallimard, Paris, 1999, n°P99, reproduit en noir et blanc p.131

Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower left
Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 219,800 €

Lot 161

Portrait d'une actrice - 1937

Sold 219,800 € [$]

Portrait d'une actrice - 1937
Huile sur toile

h: 116 w: 89 cm

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 219,800 €

Sale: 4064
Date: 08 Dec. 2020 18:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Absentee Bids
& Telephone Bids

Impressionist & Modern Art - Evening Sale