[JOUAS].- RÉGNIER (Henri de) La Cité des eaux. Paris, Auguste Blaizot, René Kieffer, 1912. Fort vol. pet. in-4 (29,3 x 19,6 cm), maroquin vert sombre, sur les plats large rectangle en creux contenant un beau décor figuratif de maroquin mosaïqué polychrome, dos à nerfs, encadrement intérieur de 2 filets dorés, eaux-fortes tirées sur satin en doublures, gardes de soie vert mousse, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (René Kieffer).
Bel ouvrage célébrant Versailles, son parc, et le Trianon. Orné de 37 eaux-fortes originales hors texte de Charles Jouas. Tirage limité à 260 exemplaires numérotés ; l'un des 10 sur papier du Japon ancien (n° VII), contenant tous les états du graveur pour chaque planche, une aquarelle originale et une suite en couleurs. Il s'agit du tirage le plus luxueux de cette édition, il comporte deux eaux-fortes inédites de Jouas (en fin de volume), qui ont également été tirées sur satin pour orner les contreplats. L'exemplaire est ici enrichi de 23 dessins, esquisses, croquis originaux, certains en couleurs, de Charles Jouas (la plupart signés), et, sous chemise et étui séparés, d'une suite en bistre avec remarques signée, une suite en sanguine montée sur papier fort et 25 épreuves diverses(incluant les 2 eaux-fortes inédites). Prospectus pour la reliure par René Kieffer monté en fin de volume. Exceptionnel exemplaire très abondamment enrichi. Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 334.
Dos de la reliure très légèrement assombri, étui très lég. frotté. Très légères et rares rousseurs, petits plis sans gravité.
Estimation 2 500 - 4 000 €
Sold 2,803 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 2 500 - 4 000 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert