Joseph VIVIEN Lyon, 1657 - Bonn, 1734 Portrait de Pierre Richelet Pastel sur papier tendu sur panneau de chêne, de forme ovale
Dans un cadre en chêne mouluré et doré, travail français d'époque Louis XVI
Portrait of Pierre Richelet, pastel, by J. Vivien
h: 60 w: 48 cm
Provenance : Collection de Madame Henriette Fabre, pastelliste, dans la première partie du XXe siècle ; Par descendance à ses petits-enfants ; Collection particulière du Sud-Ouest de la France
Expositions : 'Exposition du troisième centenaire de l'Académie française', Paris, Bibliothèque nationale, 1935, n° 115, une étiquette au verso
Bibliographie : Helmut Börsch-Supan, "Joseph Vivien als Hofmaler der Wittelsbacher", in 'Münchner Jahrbuch der bildenden Kunst', vol. 1963,14, 1963, p. 188, n° 79 (comme perdu) Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.77.301
Commentaire : Gravures : Par Simeon Thomassin et par Jean Langlois
Maître absolu dans l'art du pastel bien avant l'arrivée en France de Rosalba Carriera, Joseph Vivien réalise ici un portrait sensible et raffiné dont le merveilleux état de conservation contribue à faire savourer pleinement ce médium audacieux qu'est le pastel. Pierre Richelet (1626-1698) est un grammairien et lexicographe français, auteur d'un des premiers dictionnaires de la langue française et du premier dictionnaire de rimes. Ayant fait l'objet de nombreuses rééditions, son dictionnaire se distingue par le rejet des termes dialectaux, archaïques ou triviaux. Son œuvre épouse le Grand Siècle qui propulse la France à la première place en montrant la voie de l'excellence. Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 26,240 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 103
Joseph VIVIEN Lyon, 1657 - Bonn, 1734 Portrait de Pierre Richelet
h: 60 w: 48 cm
Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00
Auctioneer: