Sale Majorelle & his Contemporaries - 30 december 2021 /Lot 52 Joseph LE GULUCHE 1849-1915 Buste de guerrier kabyle

  • Joseph LE GULUCHE 1849-1915 Buste de guerrier kabyle Épreuve en terre cuite polychrome
Joseph LE GULUCHE 1849-1915
Buste de guerrier kabyle
Épreuve en terre cuite polychrome
Signée sous le buste "J. Le Guluche"
Numérotée 313
h: 60 w: 42 d: 20 cm

Provenance : Collection particulière, Europe

Commentaire : Polychrome terracotta
Signed under the bust "J. Le Guluche"
Numeroted 313
Estimation 6 600 - 8 800 MAD

Sold 22,100 MAD

Lot 52

Joseph LE GULUCHE 1849-1915
Buste de guerrier kabyle

Sold 22,100 MAD

Joseph LE GULUCHE 1849-1915
Buste de guerrier kabyle
Numérotée 313
h: 60 w: 42 d: 20 cm

Numeroted 313
Estimation 6 600 - 8 800 MAD

Sold 22,100 MAD

Sale: A3911
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2021 16:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Yasmine Moufti
Phone +212 5 24 20 78 20
ymoufti@artcurial.com

A Moroccan Winter: Majorelle & his Contemporaries