Sale Books & Manucripts - 14 june 2017 /Lot 130 Joseph KESSEL 1898-1979 Les Nuits de Sibérie

  • Joseph KESSEL 1898-1979 Les Nuits de Sibérie
Joseph KESSEL 1898-1979
Les Nuits de Sibérie
Paris, Ernest Flammarion, 1928.
Grand in-8 broché, couverture illustrée rempliée, étui.

Édition ornée de 6 eaux-fortes originales d'Alexandre Alexeieff (une sur la couverture, une en frontispice, les autres hors texte).
Un des 750 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 271).
Couverture légèrement ternie avec quelques rousseurs.
Provenance :
Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé)

Estimation 200 - 300 €

Sold 253 €

Lot 130

Joseph KESSEL 1898-1979
Les Nuits de Sibérie

Sold 253 € [$]

Joseph KESSEL 1898-1979
Les Nuits de Sibérie

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 253 €

Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts