Joseph KESSEL 1898-1979 Les Nuits de Sibérie Paris, Ernest Flammarion, 1928. Grand in-8 broché, couverture illustrée rempliée, étui.
Édition ornée de 6 eaux-fortes originales d'Alexandre Alexeieff (une sur la couverture, une en frontispice, les autres hors texte). Un des 750 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 271). Couverture légèrement ternie avec quelques rousseurs. Provenance : Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé)
Estimation 200 - 300 €
Sold 253 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 200 - 300 €
Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00
Auctioneer:
François Tajan