Sale Post-War & Contemporary Art - 07 december 2022 /Lot 439 Jonathan MEESE (Né en 1970) Gnaeus de Large (in bräunlicher Bärenmilch) - 2002

  • Jonathan MEESE (Né en 1970) Gnaeus de Large (in bräunlicher Bärenmilch) - 2002 Huile sur toile
Jonathan MEESE (Né en 1970)
Gnaeus de Large (in bräunlicher Bärenmilch) - 2002
Huile sur toile
Signée des initiales et datée en bas à droite "JM, 2002", titrée en haut au centre "Gnaeus", contresignée et datée deux fois, titrée et annotée au dos "Gnaeus de Large (in bräunlicher, BARENMILCH), J Meese, 2002"
Collage de photographies au dos
h: 100 w: 70 cm

Provenance : Contemporary Fine Arts, Berlin
Galerie Daniel Templon, Paris
Collection Michel Poitevin, France

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Studio de l'artiste.

Cette oeuvre représente un des alter egos de l'artiste : Alex de Large dans le film Clockwork Orange de Stanley Kubrick.

Oil on canvas; signed with the initials and dated lower right, titled upper centre, signed again and dated twice, titled and inscribed on the reverse; photographs on the reverse of the canvas
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 7,872 €

Lot 439

Jonathan MEESE (Né en 1970)

Sold 7,872 € [$]

Jonathan MEESE (Né en 1970)
Huile sur toile
h: 100 w: 70 cm

Galerie Daniel Templon, Paris

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 7,872 €

Sale: 4229
Date: 07 Dec. 2022 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Absentee Bids
& Telephone Bids

Post-War & Contemporary Art - Day Sale