Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) GULF - 1961 Huile sur toile h: 65 w: 92 cm
Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions : Venise, XXXIème Biennale d'Art de Venise, 1962, n°303 Ottawa, National Gallery of Canada, "Jean Paul Riopelle - Peinture et Sculpture", janvier-février 1963, n°63 Exposition itinérante : Montréal, Musée des Beaux-Arts, février-mars 1963 Toronto, Art Gallery, mars-avril 1963 Washington, Philipps Gallery, mai-juin 1963
Bibliographie : Y. Riopelle, "Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1960-1965, Tome 3", Editions Hibou, Montréal, 2009, reproduit en couleur sous le n°1961.005H.1961, p. 117