Sale Books & Manucripts - 14 june 2017 /Lot 122 Jean GIONO 1895-1970 Que ma joie demeure

  • Jean GIONO 1895-1970 Que ma joie demeure
Jean GIONO 1895-1970
Que ma joie demeure
Paris, Grasset, 1935.
In-8, maroquin à gros grain orange, dos lisse, cadre intérieur de même maroquin, contre-gardes et gardes de papier décoré, doubles gardes de papier vert amande, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Tchékéroul).

Édition originale de ce célèbre roman-poème, célébrant la nature et le travail de la terre.
Un des 19 exemplaires sur papier vélin d'Arches (marqué " Arches 1 ").
Exemplaire d'une grande fraîcheur.
Infimes rousseurs aux feuillets préliminaires. Légère griffure au dos.
Provenance :
Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé)

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,769 €

Lot 122

Jean GIONO 1895-1970
Que ma joie demeure

Sold 1,769 € [$]

Jean GIONO 1895-1970
Que ma joie demeure
Paris, Grasset, 1935.

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,769 €

Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts