Jean GIONO 1895-1970 Le Hussard sur le toit Paris, Gallimard, 1951. In-8 broché, non coupé, couverture imprimée.
Édition originale du plus célèbre roman de Jean Giono sur lequel il travailla pendant plus de cinq années. Un des 35 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder (n° 7, premier papier). Exemplaire très frais malgré quelques rousseurs. Provenance : Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé)
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 4,297 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00
Auctioneer:
François Tajan