Sale Books & Manucripts - 14 june 2017 /Lot 125 Jean GIONO 1895-1970 Le Grand Troupeau.- Voyage en Italie.- Le Bonheur fou.- Notes sur l'affaire Dominici, suivies d'un Essai sur le caractère des personnages.- Angelo

Jean GIONO 1895-1970
Le Grand Troupeau.- Voyage en Italie.- Le Bonheur fou.- Notes sur l'affaire Dominici, suivies d'un Essai sur
le caractère des personnages.- Angelo

Paris, Gallimard, 1931, 1953, 1955, 1957 et 1958.
Ens. 5 vol. in-12 et in-8 brochés, 3 non coupés, couvertures imprimées.

Éditions originales.
Exemplaires des tirages de tête des cinq éditions, respectivement : sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 381 sur 775, n° 50 sur 200 et n° 211 sur 200), et sur papier vélin de Hollande Van Gelder (n° 4 sur 10 et n° 7 sur 30, premiers papiers).
Tranches légèrement salies avec légères rousseurs ou mouillures.
Provenance :
Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armoriés gravés)

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

Lot 125

Jean GIONO 1895-1970
Le Grand Troupeau.- Voyage en Italie.- Le Bonheur fou.- Notes sur l'affaire Dominici, suivies d'un Essai sur le caractère des personnages.- Angelo

Sold 758 € [$]

Jean GIONO 1895-1970

Éditions originales.
Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts