Sale Old Master & XIXth  Century Art - 27 march 2019 /Lot 359 Jean-François de TROY Paris, 1679 - Rome, 1752 La Vierge à l'Enfant

  • Jean-François de TROY Paris, 1679 - Rome, 1752 La Vierge à l'Enfant Huile sur toile
Jean-François de TROY Paris, 1679 - Rome, 1752
La Vierge à l'Enfant
Huile sur toile

Dans un cadre en chêne sculpté et doré estampillé INFROIT, travail français d'époque Louis XVI

The Virgin and Child, oil on canvas, by J. F. de Troy
h: 95 w: 76 cm

Provenance : Galerie Selz, Londres et Paris, en 1992 ;
Galerie Rosenberg and Stiebel, New York ;
Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 28 janvier 1999, n° 515 A ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 10 décembre 1999, n° 31 ;
Collection particulière, Grande-Bretagne

Bibliographie : Christophe Leribault, 'Jean-François de Troy (1679-1752)', Paris, 2002, p. 326, n° P. 207c
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 13,000 €

Lot 359

La Vierge à l'Enfant

Sold 13,000 € [$]

La Vierge à l'Enfant
Huile sur toile

h: 95 w: 76 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 3857
Date: 27 Mar. 2019 19:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & XIXth Century Art