Jean FAUTRIER 1898 - 1964 Fleurs dans un papier blanc - circa 1930 Huile sur toile Signée en bas à droite "Fautrier" h: 88 w: 65 cm
Provenance : Ancienne collection Jeanne Castel, Paris Collection Maurice Garnier, Paris Succession Ida Garnier, Paris
Expositions : Hambourg, Kunstverein, Jean Fautrier, mai-juin 1973, n°12
Bibliographie : G.Galansino, Jean Fautrier, a chronology of his early paintings, Université de Chicago, 1973, n°86 M.A. Stalter, Recherches sur la vie et l'oeuvre de Jean Fautrier (1898 - 1964) de leurs commencements à 1940. Essai de catalogue méthodique et d'interprétation, Université de Paris IV Sorbonne, 1982, n°400 Cette œuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Jean Fautrier en préparation par Madame Marie-José Lefort.
Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right Estimation 60 000 - 80 000 €
Sold 136,500 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 168
Jean FAUTRIER 1898 - 1964 Fleurs dans un papier blanc - circa 1930
Sale: 4064
Date: 08 Dec. 2020 18:00
Auctioneer:
Francis Briest