Jean DUNAND 1877-1942 Vase - circa 1907 En plomb monté au marteau, de forme boule à décor de larges côtes et col rond souligné d'un jonc en laiton Signé «John Dunand» sous la base H. : 8,5 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, Amélie Marcilhac, Jean Dunand, Paris, Éditions Norma, 2020, modèle de forme et technique similaire reproduit et référencé p.331 sous le n° 15
A lead and brass hammered vase by Jean Dunand, signed - circa 1907 H.: 3.14 in.
Estimation 5 000 - 8 000 €
Estimation 5 000 - 8 000 €