Sale Art Deco / Design - 24 november 2021 /Lot 102 Jean DUNAND 1877-1942 Vase - circa 1907

  • Jean DUNAND 1877-1942 Vase - circa 1907
Jean DUNAND 1877-1942
Vase - circa 1907
En plomb monté au marteau, de forme boule à décor de larges côtes et col rond souligné d'un jonc en laiton
Signé «John Dunand» sous la base
H. : 8,5 cm

Félix Marcilhac, Amélie Marcilhac, Jean Dunand, Paris, Éditions Norma, 2020, modèle de forme et technique similaire reproduit et référencé
p.331 sous le n° 15

A lead and brass hammered vase by Jean Dunand, signed - circa 1907
H.: 3.14 in.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 10,400 €

Lot 102

Jean DUNAND 1877-1942
Vase - circa 1907

Sold 10,400 € [$]

Jean DUNAND 1877-1942
Vase - circa 1907
H. : 8,5 cm

p.331 sous le n° 15

H.: 3.14 in.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 4163
Date: 24 nov. 2021 18:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Art Deco /Design